Блоги

Как воспитать слабослышащего ребёнка? Принять его особенности и помочь стать лучше с помощью развивающих игр, песен и современных педагагогических рекомендаций.

Светлана
Жизнь прекрасна! Но удивительна)
Написать сообщение
На сайте:
7 лет
Город:
Москва
Роль:
Я специалист (аудиолог)
08.04.2016
Тайные знания

Ошибка третья. Педагогическая....

1
1681
Да простят меня, мои коллеги.
Из серии педагогических «ляпов». Услышала случайно. Один сурдопедагог «учит» другого: «Ты должна всегда спрашивать у родителей, какие электроды у ребенка отключены и знать, как расположены частоты в том или другом импланте. Потому что, если у ребенка отключен третий или десятый электрод, то он не воспринимает определенную частоту и это надо иметь ввиду на занятиях.»
Милые коллеги… при отключении пары электродов, никакие частоты из слуховой зоны ребенка не выпадают! Они перераспределяются по оставшимся электродам. Не пугайте родителей! Мне мама в детстве говорила: «Не стыдно не знать, стыдно бояться спросить!». Не бойтесь задавать «глупые» вопросы своим коллегам –аудиологам. Мы все иногда чего-то не знаем. Это нормально. Ненормально делать вид, что ты все знаешь. Это опасно и чревато последствиями.
Всем удачи в нашем нелегком деле!
Светлана Устюжанина, сурдопедагог ФГБУ ЦР Минздрава России (в простонародье – Ватутинки) J
Всего 1 комментарий
Обсуждение
i
На сайте:
8 лет
Город: Москва
Роль: Интересуюсь
12.04.2016 11:06
Ох, если бы меня спросили, какие электроды отключены.. я бы скорее всего ответила вопросом на вопрос: А вы как думаете?.. потому что кто из нас специалист...
-0 +0
Хотите присоединиться к обсуждению?
Войдите или Зарегистрируйтесь прямо сейчас.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.