Блоги

Как воспитать слабослышащего ребёнка? Принять его особенности и помочь стать лучше с помощью развивающих игр, песен и современных педагагогических рекомендаций.

Мария
Написать сообщение
На сайте:
8 лет
Город:
Москва
Роль:
Интересуюсь
19.01.2016
Общество

Загадочное слово "интеграция"

0
1297

Когда говорят о социальной интеграции, считают, что это общество должно принять индивида, каким бы "особенным" он ни был. А я хочу поговорить о родителях особенного ребёнка.

Ни для кого не секрет, что в области социальной политики нам, в России, ещё есть, куда стремиться, и с кого брать пример (с развитых стран, разумеется). Мы с радостью и даже гордостью замечаем подвижки, касающиеся именно слабослышащих детишек: это и "смешанные" школы, и открытые фестивали (как, например, летний фестиваль "Мир глухих" (www.phonak-kids.ru/articles/life/festival-mir-glukhikh/), и т.д. Но многие забывают о том, что интеграция человека с особенностями (инвалида, если говорить прямо) требует усилий с обеих сторон. И самого человека, и его окружения на микро- и макроуровне; от соседей до правительства страны.

Поэтому, чтобы общество действительно приняло, "включило" в себя Вашего особенного малыша, Вам, как его родителю, нужно приложить усилия к его реабилитации. Другими словами, если Ваш малыш несоциален, например, сам уклоняется от общения со сверстниками, не удивляйтесь враждебности или безразличию других детей. Они точно так же отнеслись бы и к ребёнку с нормальным слухом, агрессивному, необщительному и закрытому по каким-то другим причинам.

Знаете, что самое удивительное? Уровень счастья ребёнка, родившегося с тем или иным нарушением, в том числе, слуха, напрямую зависит от того, как с этой ситуацией справились его родители. Конечно, самая первая реакция большинства из них, когда они узнали о диагнозе, это обида, негодование, вопросы "За что?", "Как же теперь жить дальше?" и т.д. Особенно сегодня, когда вся информация "на виду", самое трудное для мамы и папы, у которых родился "необычный" ребёнок - справиться со стереотипами и страхами.
Но, как только они принимают малыша таким, какой он есть, и перестают думать, что скажут другие люди (знакомые, коллеги, соседи, родственники), у них появятся все силы для того, чтобы воспитать ребёнка по-настоящему полноценным. Те родители, которые так и не могут принять сложившуюся ситуацию до конца, становятся несчастными сами, и, что ещё страшнее, обрекают на несчастливую жизнь своих детей.

Родителям, которые столкнулись с тем, что ребёнок слышит недостаточно хорошо, нужно принять этот факт. Сначала просто принять. Потом понять, что современная медицина в союзе с инженерными технологиями уже нашла решения! Ваш ребёнок может научиться слышать и понимать Вас, своих друзей, он сможет учиться в обычной школе, получить профессию в университете, встретить своего любимого человека и образовать семью...

Поймите это, и Вам станет легче. И проще будет воспитать пусть и "особенного", пусть немного необычного, но такого любимого малыша..!
Хотите присоединиться к обсуждению?
Войдите или Зарегистрируйтесь прямо сейчас.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.