Моя история

Каждая история уникальна и познавательна. Поделитесь своей историей, и она обязательно найдет отклик среди других людей, вдохновит или сподвигнет к действию.

Хотите присоединиться к общению? Войдите или зарегистрируйтесь

Расскажи свою историю
22.10.2016

Глухота - не препятствие полноценной жизни

1
2066

Уроженка России, живущая в США. Провела первые 2 года жизни с нормальным слухом и полностью оглохла от менингита (уровень слухового порога - 110-120 дб). Однако, моя полная глухота не препятствовала развитии устной речи на русском (благодаря логопедам и русскому жестовому языку, которым я пользовалась в школе для глухих - слуховые аппараты мне не помогали), учебе в массовых школах (где я провела 7 лет как единственная глухая ученица после 4 лет в школе для глухих), изучении иностранных языков, получении двух высших в массовых американских университетах, работе в массовых американских организациях. Конечно, мои родители и бабушка играли огромную роль в моей жизни и всегда поддерживали меня в достижении целей. 

Бывший носитель слуховых аппаратов и нынешний носитель кохлеарного имплантата от Advanced Bionics. Написала книгу о субтитровании и текстовом сопровождении - это помогает многим носителям ЖЯ улучшить грамотность, многим носителям слуховых протезов понимать речь на 100% и даже многим с нормальным слухом! С удовольствием смотрю ТВ, кино, видео с субтитрами - без них я не могу ничего понимать. Выступаю докладчиком на мероприятиях о важной роли доступной среды для людей с ограниченными возможностями. Основатель Audio Accessibility - предлагаю консультацию организациям, чтобы улучшить доступную среду для неслышащих во время учебы, работы, мероприятий, просмотра ТВ, кино, видео, слушания аудио и музыки через качественные слуховые протезы, субтитрование, жестовый язык, кьюд спич. 

Для меня глухота - не проблема. Она меня не огорчает. Проблема - неведение слышащих о глухоте, стигматизация глухоты, отсутствие доступной среды. Все глухие и слабослышащие способны на многое и могут добиться всего, к чему они стремятся. Это доказано не только своим личным опытом, но и опытом многих моих успешных неслышащих друзей и знакомых, чьими достижениями тоже восхищаюсь.

Если у вас или вашего ребенка нарушение слуха - не переживайте, все будет хорошо! :0)


Света

Всего 1 комментарий
Обсуждение
i
На сайте:
6 лет
Город: Пермь
Роль: Нарушен слух у моего ребенка
30.11.2017 23:37
Людмила пишет:
Спасибо, Вы помогли своим примером, нам есть к чему стремиться.
-0 +0
Хотите присоединиться к обсуждению?
Войдите или Зарегистрируйтесь прямо сейчас.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.