Моя история

Каждая история уникальна и познавательна. Поделитесь своей историей, и она обязательно найдет отклик среди других людей, вдохновит или сподвигнет к действию.

Хотите присоединиться к общению? Войдите или зарегистрируйтесь

Расскажи свою историю
Diana
Написать сообщение
На сайте:
6 лет
Роль:
Нарушен слух у моего ребенка
26.11.2017

Нужен совет по развитию речи у слабослышащего ребенка

4
2453
Моему ребенку почти 5 лет, так случилось что обнаружили потерю слуха, только когда ребенку исполнилось 4 года. До этого занимались с различными логопедами, наблюдались у невропатолога по поводу ЗРР, результатов не было, но никто даже не предположил, что проблема в слухе. Когда мы уже обратились к 4-му по счету логопеду (так как результатов с предыдущими не было), она нас сразу отправила проверять слух. И оказалось, что у ребенка 3 ст. тугоухости. Сделали несколько аудиограмм, летом купили Phonak Sky, нам специалисты их настроили (правильно, как они утверждают), с августа ребенок регулярно занимается 3 раза в неделю с опытным логопедом + 2 раза в неделю с сурдопедагогом. Но вот уже ноябрь, результатов почти нет. Говорить она говорит все,  и до обнаружения проблемы со слухом говорила, но очень неразборчиво (в большинстве, понимаю ее речь только я). Новые буквы в речи так и не появляются, несмотря на то что логопед и сурдопедагог действительно хорошие и я вижу, что стараются изо всех сил, и языковую гимнастику делают, и слоги поют, и буквы мы пытаемся писать и проговаривать, и упражнения для вдоха и выдоха различные делаем и т.д. и т.п., но результата увы нет, никак новые звуки не идут. Я понятия не имею, в чем проблема, может действительно так и должно быть все медленно (я понимаю что заниматься нужно не один год, но хотя бы какие-то звуки пусть пошли бы, а то из согласных у нас только к, г, п, н, м, б), возможно проблема с аппаратами или в настройке (хотя там тоже утверждали, что все ок). Также в аппаратах она постоянно переспрашивает, мне говорят она привыкает к ним, у нее нет разборчивости речи. Но сколько привыкать то можно, думаю, она уже давно привыкла (весь день без проблем ходит, даже внимания на них не обращает), а переспрашивает очень часто все равно. У кого есть подобный опыт или какие-то предположения/советы, поделитесь, буду очень благодарна. 

Мама
Дженни, года

Всего 4 комментария
Обсуждение
i
На сайте:
8 лет
Город: Москва
Роль: Нарушен слух у моего ребенка
29.11.2017 17:10
Ершистик пишет:
учитывая возраст и несколько месяцев занятий, результаты должны быть. и переспрашивать ребенок не должен. я бы предположила, наиболее вероятно, неправильную или недостаточную по громкости настройку аппаратов (или неверно проведенное обследование слуха). если ребенок знает буквы, то можно проверить, различает ли они их на слух -, произносите звук (чтобы не видно было ваших губ, закрываете их листом бумаги), и ребенок кладет пуговичку (камушек, стекляшку, мелкую игрушку) на крупно написанную букву. если букв не знает, обратитесь к другим специалистам для проверки слуха/настройки аппаратов.
-0 +0
i
На сайте:
6 лет
Роль: Нарушен слух у моего ребенка
30.11.2017 19:42
Diana отвечает пользователю Ершистик:
Огромное спасибо за ответ. Действительно попробовали игру с буквами, правильно показывает только гласные и звонкие согласные, остальные близкие по звучанию, например П и Т или К, Х и Ф различить не может. Наверное все-таки проблема с настройкой или обследованием. Мы в течение полугода сделали 9 аудиограмм, все они немного отличаются. Теперь раздумываю по поводу КСВП, так наверное точнее будет, хотя в ее возрасте она сама не уснет, придется делать медикаментозный сон наверное...
-0 +0
i
На сайте:
8 лет
Город: Москва
Роль: Нарушен слух у моего ребенка
01.12.2017 20:16
Ершистик пишет:
Возможен еще вариант - вашему ребенку для различения звуков нужно настроить чуть громче, чем обычно. Мой сын как раз такой: у меня было ощущение, что не различает некоторые звуки, проверили с сурдопедагогом, точно - высокочастотные ф, х, ц, ш, щ, ц путал. Перенастроили - различает.
Вы делаете аудиограмму - когда смотрят по реакции ребенка? Это субъективное исследование (т.е. результат зависит от ребенка и проводящего), вам обязательно нужно сделать объективное исследование - ксвп, асвп, аssr, любое, где результат не зависит от внешних факторов.
-0 +1
i
На сайте:
8 лет
Город: Нижний Новгород
Роль: Нарушен слух у моего ребенка
07.12.2017 11:21
Ниёле пишет:
Добрый день,у моего сына было точно так же как у Ершистик))), настроили громче и звуки стали появляться ))) Удачи,терпения и главное верти в своего ребенка! Вместе у вас все получится!


P.S. а еще нам очень помогает чтение вслух. читает с 5 лет, даже с плохими звуками все равно читал, сейчас ему 6,5 читает много и хорошо и звуки стали чище.
-0 +1
Хотите присоединиться к обсуждению?
Войдите или Зарегистрируйтесь прямо сейчас.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.