Что делать, если ребёнок плохо слышит? Что такое снижение слуха и каковы причины нарушения слуха у детей? К какому специалисту обратиться в первую очередь? Найдите ответы на любые вопросы о детском слухе в этом разделе.

Факты

Рубрики: Всё о слухе Причины потери слуха Что делать Все рубрики

Слуховые аппараты и остаточный слух

Статистика свидетельствует о том, что потеря слуха выявляется у каждого десятого человека в мире. И, несмотря на многообразие средств коррекции нарушения слуха, многие слабослышащие продолжают верить в мифы, связанные с ношением слуховых аппаратов.
Слуховые аппараты и остаточный слух

Тревожная статистика продолжает свидетельствовать о том, что потеря слуха выявляется у каждого десятого человека в мире. И, несмотря на многообразие средств коррекции нарушения слуха, многие слабослышащие продолжают верить в мифы, связанные с ношением слуховых аппаратов.

Самый стойкий из них связан с тем, что "слуховой аппарат портит слух". Как правило, люди считают, что если пользователь надел аппараты, он больше не должен напрягаться, чтобы слышать. Это в корне неверно!

Начнём с того, что слуховые аппараты созданы, чтобы улучшить восприятие звуковой информации. В отличие от громоздких и несовершенных аппаратов предыдущего поколения (увы, доставшихся нашим бабушкам и дедушкам в Советском Союзе), современные аппараты представляют собой настоящий миникомпьютер, который настраивается индивидуально, с учётом показателей аудиограммы и образа жизни пациента. Это значит, что аппарат может негативно влиять на слух только в том случае, если он не соответствует аудиограмме пользователя или технически неисправен. В этом случае или при отказе носить слуховые аппараты ухо и проводящие пути от уха в мозг не стимулируются должным образом, и способность распознавать и интерпретировать звуки (а, значит, и способность слышать), ухудшается с каждым днём. Этот феномен носит название "выключение слуха".

Если же вы надели аппараты, рекомендованные и настроенные квалифицированным специалистом, вы оцените, насколько улучшится разборчивость речи, и насколько комфортнее станет общение с семьёй, друзьями, коллегами и даже случайными прохожими!

Избавляйтесь от стереотипов, которые лишают вас полноценной жизни! "Включите уши"!


Ещё по теме

Хотите присоединиться к обсуждению?
Войдите или Зарегистрируйтесь прямо сейчас.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.